Сайт кафедри географії ДНУ
.
Навігація
Форма входу
    Вітаємо на нашому сайті!

Приходченко Д.В.

Национальный горный университет, геологоразведочный фак-т, студ.  IV курса.

Научный руководитель: зав. каф. минералогии и петрографии, к.г.-м.н. Ишков В.В.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЫШЬЯКА В УГОЛЬНЫХ ПЛАСТАХ КРАСНОАРМЕЙСКОГО ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА ДОНБАССА

 

В работе рассмотрены особенности распределения мышьяка (As) в угольных пластах Красноармейского геолого-промышленного района. Основными задачами изучения геохимии токсичных элементов в основных рабочих угольных пластах являлись: ревизия выполненных ранее исследований концентраций As; формирование представительных выборок анализов содержаний As; анализ распределения содержаний As в целом по району; выявление связи между концентрациями As и другими основными токсичными и потенциально токсичными элементами, петрографическим составом углей и их основными технологическими параметрами.

Анализ построенных гистограмм позволяет установить:

ü  распределение основной части (87% всех результатов) выборки соответствует логнормальному закону распределения, с модой в интервале 0,167-0,25, что соответствует содержаниям As в угле 50-75 г/т;

ü  наблюдаются два явно выраженных аномально высоких интервала значений: 0,5-0,583 и 0,917-1,0, которые отвечают соответственно концентрациям As в угле: 150-175; 275-300 г/т. На 94% их возникновение обязано влиянию значений содержания As в угле двух пластов: k71 и h6.

Полученные результаты дают основание предположить, что основные факторы контролирующие накопление As в углях района, в процессе формирования соседних пластов и дальнейшего преобразования угленосной толщи существенно изменялись.

В целях классификации угольных пластов района по содержанию As была выполнена процедура кластерного анализа.

Для выявления основных факторов, контролирующих накопление As в углях района, а также его связи с другими основными токсичными и потенциально токсичными элементами был выполнен корреляционный и регрессионный анализы его концентраций с основными технологическими показателями, содержаниями этих элементов и петрографическим составом углей. В целом по району установлено:

1) статистически значимая связь содержаний As с сернистостью, зольностью и петрографическим составом углей отсутствует;

2) в целом по району во всех исследованных пластах наблюдается незначительное увеличение содержания As с ростом степени углефикации угля;

4) концентрация As в угле всех рассматриваемых пластов, как правило закономерно возрастает на участках с интенсивной трещиноватостью, вдоль разрывных нарушений и вблизи зон эпигенетических размывов;

5) содержания As в углях значимо не зависят от мощности пластов, особенностей их строения сформированных на сингенетическом этапе, литологии кровли и почвы.

Выводы. 1. Весь объем выборки характеризуется средним значением 62 ± 3 г/т. 2. Среднее значение содержания As в угле основных рабочих пластов района существенно ниже ПДК в углях. 3. Основные факторы, влияющие на концентрацию As в ближайших по стратиграфическому разрезу угольных пластах в процессе угленакопления и эпигенетических преобразований угленосной толщи испытывали значительные вариации. 4. В целом по району значимая связь содержаний As с зольностью и сернистостью углей отсутствует, в то же время наблюдается повышение концентраций As с увеличением степени углефикации углей.

Основное научное значение полученных результатов заключается в установлении характера распределения и расчете основных описательных статистик содержаний в углях Красноармейского геолого-промышленного района Донбасса, расчете средневзвешенных концентраций этого элемента в углях основных пластов и свит, выявление состава типоморфной геохимической ассоциации As с другими токсичными и потенциально токсичными элементами в углях района.

 

Практическое значение полученных результатов состоит в выявлении отсутствия значимой связи As концентраций с зольностью и сернистостью углей, а также в оценке его среднего содержания по отношению к уровню ПДК.


Новини

.
Кафедра географії, історичний факультет Дніпровського національного університету імені Олеся Гончара (106 Географія, 014.07 Середня освіта (Географія), 103 Науки про Землю)
© 2006-2023. Поширення матеріалів сайту дозволяється за умови посилання на www.ggf-dnu.org.ua
© Розроблення та підтримка сайту - Гаврюшин Олександр (admin@ggf-dnu.org.ua)