Сайт ГГФ-ДНУ
Сайт геолого-географического факультета ДНУ     
Главная Студентам Н.А.С.А. Абитуриенту О сайте Вы вошли как:Гость     
.

  Навигация



  Случайное фото

  Официальные лица
Президент України
Верховна Рада України
Уряд України
Дніпропетровська обласна держадміністрація
Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України
Вища Атестаційна Комісія України
Дніпропетровський національний університет ім.Олеся Гончара

  Реклама

  Опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 575



Сайт геолого-географического факультета ДНУ / Каталог статей
Главная » Статьи » Сборник конференции 2009

АКТУАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА НА ГП «НПО «ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧНИЙ ЗАВОД»

Луцык Ю. В.

ДНУ, геолого-географический факультет, студ. ІV курса

Научный руководитель: доц. каф. гидрометеорологии и геоэкологии, к.б.н. Сердюк С.Н.

АКТУАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДОГО РАКЕТНОГО ТОПЛИВА НА ГП «НПО «ПАВЛОГРАДСКИЙ ХИМИЧНИЙ ЗАВОД»

 

Работы наГосударственном предприятии «Научно-производственное объединение «Павлоградскийхимический завод», связанные с утилизацией твердого ракетного топливамежконтинентальной баллистической ракеты

РС-22, выполняются всоответствии с Договором о сокращении и ограничении стратегическихнаступательных вооружений (СНВ-1) от 31.07.1991г. и Лиссабонского протокола,подписанного Украиной 23.05.1992г., в соответствии с которыми Украина принялана себя международные обязательства по ликвидации межконтинентальныхбаллистических ракет (МБР) РС-22.

В настоящее времяпрактически все снаряженные корпуса двигателей (СКД) МБР РС-22 находятся натерритории ГП «НПО Павлоградский химический завод». В специализированныххранилищах предприятия хранится более 4 тыс. тонн твердого ракетного топлива(ТРТ), еще порядка 1тыс. тонн ТРТ храниться на Павлоградском механическомзаводе.

Наиболее безопасным,экономичным и экологичным украинской стороной был признан метод гидроразмыва, который  заключаетсяв следующем: в замкнутом объеме топливо вымывается из корпуса двигателя струейводы высокого давления и размельчается, затем из образовавшейся топливно-воднойсмеси извлекается часть воды (она затем снова используется в цикле дляразмыва), а оставшаяся смесь погружается в стабилизирующий раствор и вдальнейшем используется для создания водоэмульсионных взрывчатых веществ.

Для полного обеспеченияреализации Государственной «Программы утилизации ТРТ от МБР РС-22» в 2009 годунеобходимо 480 млн.грн., однако главным финансовым документом на 2009 год нареализацию утилизации ТРТ предусмотрено 12,6 млн.грн., и это при том, что толькодля обеспечения безопасного хранения ТРТ в год необходимо порядка 40 млн.грн. С1 января текущего года все работы в рамках Государственной «Программы утилизации ТРТ от МБР РС-22» полностьюостановлены, проводятся только минимальные работы по обеспечению безопасногохранения ТРТ.

В последнее времяфизико-химическое состояние и стабильность ТРТ, находящегося в хранилищах ПХЗвызывают опасение. Значительное отклонения физико-механических и химическихсвойств от нормы выявлены у всех III ступеней, у 74% II ступеней и у 53% Iступеней МБР РС-22.

Вероятностьвозникновения аварийной ситуации, связанной с массовым возгоранием топлива вСКД с последующей объемной детонацией ТРТ ничтожно мала, но она возможна. Наосновании проведенных расчетов можно сказать, что при взрыве или возгораниитолько одного снаряженного корпуса двигателя выбрасывается в атмосферу более42,8 млн. л токсичных веществ; создается зона негативного влияния, радиусомболее 40 км.А при ветреной погоде зона распространения может оставлять до 80 км, что приведет кдеградации всей экосистемы и создаст угрозу жизни сотен тысяч людей,создается целый  комплекс поражающих факторов, аналогичныхвзрыву ядерной бомбы. Каждый из этих факторов составляет опасность дляпромышленных, жилых объектов, а также для людей (сейсмическое действие,механическое действие, ударная воздушная волна, разлет осколков, выделениетепла, пыли и др.). Опасное расстояние по сейсмическому влиянию составляетболее 5 км.Опасное расстояние по действию ударной воздушной волны — более 15 км. Радиус зонынаибольшего разлета осколков — более 2 км.

При возгорании толькоодного из хранилищ СКД, зона опасного воздействия в результате техногеннойаварии составит порядка 100 км. Значительно больших масштабов достигнет зонабедствия при детонации всего хранящегося на заводе ТРТ. В радиусе этой зоны окажутся такие населенные пункты как: Павлоград,Терновка, Синельниково, Новомосковск, Першотравенск, Юрьевка, Днепропетровск. Ав радиусе 10-15 километров содержание вредных веществ в атмосфере будетв 50 раз превышать допустимые нормы.

Насегодняшний день утилизация ТРТ от МБР РС-22 –экологическая проблема, угрожающая здоровью и жизни жителям страны, а такжетребующая принятия необходимых мер. Ведь в данной ситуации время работаетпротив нас. 

Категория: Сборник конференции 2009 | Добавил: Dimon4ik (10.11.2011)
Просмотров: 152
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Кто у нас в гостях
Locations of visitors to this page
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

  Форма входа
E-mail:
Пароль:



  ЕВРО - 2012
ЄВРО 2012 - Інформер - До початку чемпiонату Європи з футболу 2012 року залишилось...

  Партнеры
    ЗНО - УЦОЯО - ДРЦОЯО Научные конференции Освітній портал Газета 'Краєзнавство.Географія.Туризм' Освіта ДНВП Картографія ДДЮЦМС Колобок Інститут Україніки ГИС Панорама ЗАВТРА.UA Світ географії і туризму Все о туризме - образовательный туристический портал Геопортал Ю.А. Чурляева - образцовые уроки географии Cообщество аспирантов, кандидатов и докторов наук Мы в Контакте Вся географія для науковця, студента і школяра

  Реклама

  Погода

.
Сайт геолого-географического факультета ДНУ им. О. Гончара
© www.ggf-dnu.org.ua 2006-2011. При перепечатке материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на www.ggf-dnu.org.ua обязательна
© Разработка сайта: Гаврюшин Александр и Афанасьев Олег Создать сайт бесплатно