Сайт ГГФ-ДНУ
Сайт геолого-географического факультета ДНУ     
Главная Студентам Н.А.С.А. Абитуриенту О сайте Вы вошли как:Гость     
.

  Навигация



  Случайное фото

  Официальные лица
Президент України
Верховна Рада України
Уряд України
Дніпропетровська обласна держадміністрація
Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України
Вища Атестаційна Комісія України
Дніпропетровський національний університет ім.Олеся Гончара

  Реклама

  Опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 575



Сайт геолого-географического факультета ДНУ / Каталог статей
Главная » Статьи » Сборник конференции 2007

ВЫЯВЛЕНИЕ ВЕДУЩЕГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ

Аванесян Р.А.*, Журавлева О.В.**, Кочеева Н.А.***, Сухова М.Г.**

Горно-Алтайский государственный университет, кафедра физической географии

*Аспирант 2 года обучения; ** к.геогр.н., доц.; ***к.г-м.н., доц.

 

ВЫЯВЛЕНИЕ ВЕДУЩЕГО ФАКТОРА В СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АЛТАЯ

 

В условиях реструктуризации административно-хозяйственной системы России, в том числе и горных регионов, теоретические и практические результаты выполняемой работы являются важным инструментом оптимизации горного природопользования и позволят минимизировать финансовые риски и превентивно реагировать на возможные негативные проявления, обусловленные современной трансформацией геосистем.

В настоящее время используется большое количество методик выявления и моделей геоэкологических изменений, в частности система TARGETS (Нидерланды), AIM (Япония), ALES (США), АСРЭП (Россия), но вместе с тем не существует единого подхода к выделению ведущего фактора определяющего трансформацию природных комплексов.

Реакция ПТК на многообразные природные и антропогенные воздействия неоднозначно и нередко имеет противоречивый характер. Один и тот же ландшафт может быть устойчив, например, к техногенному загрязнению, но не выдерживает механических нагрузок (Исаченко, 2000). Умение выявлять ведущий фактор обуславливающий трансформацию ландшафтов может позволить своевременно реагировать на изменения ситуации и корректировать существующие системы природопользования.

Основу разрабатываемой нами методики выделения кластерных участков максимального и минимального воздействия на ПТК составляют современные географические, ландшафтно-экологические и биоиндикационные методы с применением морфологического анализа объектов с целью выявления их структуры и основных закономерностей развития, с выделением реакций каждого из структурных элементов объекта на то или иное воздействие.

В силу того, что часть исследуемой территории (плоскогорье Укок) планируется ввести в состав трансграничной биосферной территории «Алтай» (Республика Алтай, Казахстан, Монголия, Китай) проведение комплексных ландшафтных и биохимических исследований представляется необходимым.

В основу методики выделения кластерных участков воздействия на геосистемы положен принцип целостности ландшафтов (Селиверстов, 2000). Многолетние полевые исследования авторов, а так же теоретические разработки в области ландшафтной индикации (Дьяконов, Пузаченко, 1985), позволили вычленить наиболее объективные индикаторы изменений ПТК (табл. 1). Основными индикаторами измененности ПТК рассматривается целостность растительного и почвенного покрова, степень трансформации химического состава поверхностных и подземных вод и т.д. (Трофимов, Зилинг, 1997; Красилова, 1997). Кластерные участки закладывались в наиболее репрезентативных типах ландшафтов, полученные результаты были экстраполированы в соответствии с ландшафтной структурой на остальную территорию Юго-Восточного Алтая.

Таблица 1. Параметры оценки состояния кластерных участков

В результате проведенных исследований для территории Юго-Восточного Алтая было выделено три группы состояния ландшафтов:

- условно ненарушенные ПТК, которые могут служить полигонами глобальных изменений природного характера;

- мало нарушенные ПТК, в которых наиболее ярко проявляется синергетический характер взаимодействия двух составляющих изменения ПТК;

- наиболее измененные, где отслеживание естественной динамики ПТК невозможно, так как характер функционирования данных ландшафтов в основном определяется хозяйственной деятельностью.

В каждой из указанных групп было выделено три подгруппы характеризующие интенсивность протекающих процессов: I – слабая; II – умеренная, III – сильная.

В указанной кластерной классификации учтен в качестве ведущего – фактор высотной дифференциации ландшафтов Алтая (рис. 1), в основу построения карты положена цифровая ландшафтная модель Юго-Восточного Алтая (Абатуров, Веселовский, Самойлова, 2005

 
 
 
Рис. 1. Степень нарушенности природно-территориальных комплексов

Юго-Восточного Алтая

 

Таким образом, современные ПТК Юго-Восточного Алтая, испытывая многообразные природные и антропогенные воздействия представляют собой многочисленные модификации исходного естественного инварианта. Представленная карта и наработки на кластерных участках позволят продолжить работу по выявлению ведущего фактора трансформации ландшафтов горных территорий.

 

 

Категория: Сборник конференции 2007 | Добавил: ggf-dnu (01.07.2011)
Просмотров: 298
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Кто у нас в гостях
Locations of visitors to this page
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

  Форма входа
E-mail:
Пароль:



  ЕВРО - 2012
ЄВРО 2012 - Інформер - До початку чемпiонату Європи з футболу 2012 року залишилось...

  Партнеры
    ЗНО - УЦОЯО - ДРЦОЯО Научные конференции Освітній портал Газета 'Краєзнавство.Географія.Туризм' Освіта ДНВП Картографія ДДЮЦМС Колобок Інститут Україніки ГИС Панорама ЗАВТРА.UA Світ географії і туризму Все о туризме - образовательный туристический портал Геопортал Ю.А. Чурляева - образцовые уроки географии Cообщество аспирантов, кандидатов и докторов наук Мы в Контакте Вся географія для науковця, студента і школяра

  Реклама

  Погода

.
Сайт геолого-географического факультета ДНУ им. О. Гончара
© www.ggf-dnu.org.ua 2006-2011. При перепечатке материалов, размещенных на сайте, гиперссылка на www.ggf-dnu.org.ua обязательна
© Разработка сайта: Гаврюшин Александр и Афанасьев Олег Создать сайт бесплатно