Волчкова Е. Ф.
Московский государственный ун-т им. М.В. Ломоносова, географический фак-т, студ. V курса
Научный руководитель: доц. каф. физич. географии и ландшафтовед., к.геогр.н. Г.С. Самойлова
ОЦЕНКА РЕКРЕАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРОПАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ
(НА ПРИМЕРЕ ДОЛИНЫ РЕКИ МУЛЬТЫ)
Экологической тропой является маршрут по наиболее интересным и познавательным в природном отношении объектам, не наносящий ущерба окружающей среде. В 2005 г. нами были проведены исследования долины р. Мульта (Горный Алтай). Была разработана методика комплексного изучения геосистем экологической тропы, а также произведён подсчёт рекреационной нагрузки. Методика предусматривала составление ландшафтной карты на трансект вдоль тропы. Определялось ландшафтное разнообразие, фиксировались наиболее уязвимые и потенциально опасные ПТК. На профиле вдоль линии тропы отмечались преобладающие ПТК, видовые и кульминационные точки. Вычислялись стадии рекреационной дигрессии и рассчитывалась степень допустимой нагрузки. Выявлялись лимитирующие факторы организации туризма и рассматривалось обоснование оптимального использования ландшафтов этих территорий.
Экологическая тропа долины р. Мульты состоит из двух отрезков: оз. Среднемультинское – Развилка – оз. Верхнемультинское (7,5 км) и оз. Среднемультинское – Развилка – оз. Поперечное (9 км).
Район Мультинских озёр имеет сложную ландшафтную структуру: представлены среднегорные лесные и высокогорные субальпийские, альпийские и гляциально-нивальные ландшафты. Помимо большого разнообразия характерна высокая контрастность и мозаичность их пространственной дифференциации. Здесь чётко видна смена высотных поясов, много панорамных и секторных точек обзора, кульминационные точки – вид на озёра в каровом окружении.
Наибольшее видовое и пейзажное разнообразие характерно для континуальной полосы между высокогорными и среднегорно-таёжными комплексами, где соседствуют такие ПТК, как кедровые леса и субальпийские редколесья, ерники, субальпийские луга. В то же время, некоторые из этих комплексов, особенно кедровые леса, слабо устойчивы к антропогенному воздействию. Визуальное обследование показало, что бурозёмы песчаные, на которых произрастает кедр, легко поддаются вытаптыванию и смыву. В результате развиваются процессы эрозии и дефляции, обнажаются корни, деревья становятся более уязвимыми. На таких участках следовало бы строить деревянные настилы, укреплять почву. Определённо, необходим более длительный и обстоятельный мониторинг, чтобы изучить и учесть все компоненты в различных комплексах по их устойчивости.
Среди основных типов воздействия туристов на экологических тропах главным по силе и характеру является вытаптывание, приводящее к уплотнению и иссушению почвы, нарушению её структуры; активизируется линейная и плоскостная эрозия, развевание песчаных грунтов. В лесных ландшафтах отдельные виды травостоя постепенно исчезают, уступая место лесолуговым, луговым и, наконец, сорным. Это позволило выделить несколько стадий дигрессии [2].
На первой стадии присутствие человека почти не замечается, полный набор характерных для данного типа леса травянистых видов, много подроста.
На второй стадии намечаются первые редкие тропинки, начинает разрушаться подстилка.
На третьей стадии тропиночная сеть сравнительно густа, подстилка на тропах полностью разрушена. Под полог леса внедряются лесолуговые, луговые и даже сорные виды.
На четвёртой стадии тропинки густой сетью окутывают лес, в местах их пересечения образуются окна вытаптывания. В местах концентрации поверхностного стока начинают образовываться борозды размыва, у оврагов растут вершки.
Пятая стадия – практически полное отсутствие лесной подстилки, подроста и подлеска. У многих деревьев корни обнажены и выступают на поверхность почвы. Чётко выражены формы линейной эрозии.
Расчеты показали, что на тропе в районе Мультинских озёр в основном преобладает 3-я стадия дигрессии – вытоптанные участки занимают 10-15% площади, тропиночная сеть сравнительно густа, подстилка на тропах полностью разрушена. Под полог леса внедряются уже не только лесолуговые, но луговые и даже сорные виды. Наряду с ней часто наблюдается 2-я стадия дигрессии – намечаются первые редкие тропинки (не более 5% площади), уплотняется и начинает разрушаться подстилка, среди травянистых растений начинают попадаться более светолюбивые виды, лесовозобновление нормальное. Реже встречается 4-я стадия (особенно сильно она проявлена на участке оз.Среднемультинское-Развилка), совсем редко – крайние проявления дигрессии (1-я и 5-я стадии).
Участок оз.Среднемультинское – Развилка (рис.1 А), т.е. начало экологической тропы, – является наиболее нарушенным антропогенной деятельностью. Это объясняется тем, что путь до Развилки проходят все туристические группы, независимо от того, к какому озеру они направляются – Верхнемультинскому или Поперечному. Таким образом, данный участок всегда получает в два раза больше нагрузки, чем два других. Также здесь расположены все 4 туристические стоянки, в пределах которых степень дигрессии максимальная.

А Б В
Рис. 1. Стадии рекреационной дигрессии экологических троп
(А – участок оз. Среднемультинское – Развилка; Б – участок Развилка – оз. Верхнемультинское; В – Участок Развилка – оз. Поперечное)
Очевидно, что участок Развилка – оз. Поперечное (рис. 1 В) менее нарушен, чем участок Развилка – оз. Верхнемультинское, 50% составляет дигрессия 1 и 2 стадии. Это объясняется тем, что данный маршрут менее популярен у туристов, возможно, из-за своей сложности, которая выше, чем на участке до оз. Верхнемультинское.
Также были подсчитаны допустимые нагрузки по двум показателям [1]: максимальная емкость (общая вместимость экспозиционных участков на территории в определенный промежуток времени) и маршрутная емкость (вместимость туристского маршрута в интервал времени). Максимальная емкость складывается из суммы емкостей (вместимостей) отдельных экспозиционных участков.
Оценка вместимости отдельного экспозиционного участка проводится на основе изучения характера познавательной информации на этом участке. Принимается решение об объеме информации для разных социальных групп посетителей и времени, необходимом для ознакомления с вариантами информации и осмотра достопримечательностей.
Максимальная вместимость экспозиционного участка (А) в день может быть выражена следующим образом:
А = Т дн. (час) / Т ин. (час) * Г (чел.-пос.)
где: Т дн. – суточное время доступности объекта для осмотра;
Т ин. – время, необходимое для осмотра объекта и ознакомления с информацией, т.е. время пребывания на экспозиционном участке;
Г – количество человек в группе при сохранении условий наилучшего восприятия (максимальная численность туристской группы 8–10 человек).
Таким образом, можно рассчитать максимальную вместимость двух основных экспозиционных участков «Верхнемультинское озеро» и «Озеро Поперечное»:
«Верхнемультинское озеро» = 14 (час) / 1,5 (час) * 8 (чел.-пос.) = 75 чел/день.
«Оз. Поперечное + вдп. Поперечный» = 14 (час) / 2 (час) * 8 (чел.-пос.) = 56 чел/день.
В результате произведенных расчетов максимальная вместимость экспозиционных участков составляет 75 человек в день на Верхнемультинском озере и 56 человек на Поперечном озере.
Маршрутная емкость не зависит от однодневной вместимости входящих в маршрут экспозиционных участков. Главным ограничителем количества путешествующих по маршруту групп выступает временной промежуток самой длительной остановки на пути (как правило, это остановка для дневного отдыха). Он определяет интервал времени между прохождением двух следующих друг за другом групп, обеспечивая соблюдение принципа психологического комфорта и исключая возможность визуальных и слуховых контактов между группами в пути.
Маршрутная емкость однодневного участка тропы (Е тр.) с остановками для осмотра экспозиционных участков и дневного отдыха может быть вычислена следующим образом (Самсонов и др., 1986):
Е тр.= (Т дн. (час.) – Т тр. (час) + I) * Г
Т ост. (час)
где: Т дн. – длина светового дня, часы
Т тр. – время прохождения тропы, часы
Т ост. – время максимальной остановки на маршруте, часы
Г – количество человек в группе.
Етр.«Развилка – Верхнемультинское озеро» = (16 (час) – 2,5 (час) + I ) * 8 = 62 чел. в день.
2 (час)
Всего по данному маршруту в день могут пройти 7-8 групп (по 8-9 чел.).
Етр.«Развилка–Озеро Поперечное» = (16 (час) – 3,5 (час) + I) * 8 = 58 чел. в день.
2 (час)
По данному маршруту в день могут пройти 6-7 групп (по 8 чел.). При сокращении времени нахождения в маршруте (за счёт уменьшения времени пути или времени осмотра) увеличивается количество групп на маршруте в течение светового дня.
Информационные источники:
1. Забелина Н. М. Основные положения методики определения рекреационной ёмкости национального парка. – М.: ВНИИ Природа, 1989. – С. 7 – 11.
2. Казанская Н.С. Изучение рекреационной дигрессии естественных группировок растительности // Изв. АН СССР. Серия геогр., 1972.
|